• 勞資雙方請注意:銷售合作協議不等于勞動合同

    2019-09-25 08:30:59 來源:湖南民生網 作者:劉薇

    分享至手機

    案情回顧

    因《業務代表銷售合作協議》到期,謝某等6人近日向湘潭縣勞動人事爭議仲裁委員會申請勞動仲裁,要求湘潭縣天易經濟開發區某食品公司支付其經濟補償、失業保險損失、帶薪年休假工資。

    據悉,謝某等6人(乙方)于2015年3月先后和湘潭縣天易經濟開發區某食品公司(甲方)簽訂《業務代表銷售合作協議》,合作期限為3年。《協議》明確乙方為湘潭縣天易經濟開發區某食品公司業務代表,承擔湘潭市某區產品銷售事宜,以現金的方式從甲方領取產品送往各經銷點銷售,所得利潤根據其回款額提取。乙方在銷售過程中使用的交通工具必須手續齊全且購買保險,如若發生意外,所有責任由乙方自行承擔。謝某等6人不接受公司考勤,不享受公司職工其他福利待遇。

    因《業務代表銷售合作協議》期滿,謝某等6人和該公司于2018年6月中旬簽訂《解除銷售合同協議書》,明確對《業務代表銷售合作協議》不再有任何爭議,鑒于雙方系業務銷售合作合同關系,本協議簽訂后,乙方不得向甲方主張任何與勞動關系相關的權利。

    案件分析

    本案爭議焦點是謝某等6人與湘潭縣天易經濟開發區某食品公司之間是否存在勞動關系。根據原勞動和社會保障部勞社部發[2005]12號《關于確立勞動關系有關事項的通知》第一條規定,認定勞動關系應考量勞動者是否被用人單位招用,是否受該用人單位管理和支配。

    本案中,謝某等6人和該公司簽訂《業務代表銷售合作協議》后,雙方按照該約定內容全面履行各自義務,不符合認定事實勞動關系的要件,謝某等6人以與公司簽訂《業務代表銷售合作協議》等為由認為雙方存在勞動關系的理由依法不能成立,其要求支付經濟補償、失業保險損失、帶薪年休假工資于法無據,故駁回全部仲裁請求。

    法律鏈接

    1、《中華人民共和國勞動合同法》

    第十七條 勞動合同應當具備以下條款:

    (一)用人單位的名稱、住所和法定代表人或者主要負責人;

    (二)勞動者的姓名、住址和居民身份證或者其他有效身份證件號碼;

    (八)勞動保護、勞動條件和職業危害防護;

    (九)法律、法規規定應當納入勞動合同的其他事項。

    勞動合同除前款規定的必備條款外,用人單位與勞動者可以約定試用期、培訓、保守秘密、補充保險和福利待遇等其他事項。

    2、原勞動和社會保障部《關于確立勞動關系有關事項的通知》勞社部發[2005]12號

    一、用人單位招用勞動者未訂立書面勞動合同,但同時具備下列情形的,勞動關系成立。

    (一)用人單位和勞動者符合法律、法規規定的主體資格;

    (二)用人單位依法制定的各項勞動規章制度適用于勞動者,勞動者受用人單位的勞動管理,從事用人單位安排的有報酬的勞動;

    (三)勞動者提供的勞動是用人單位業務的組成部分。

    【編輯】鄧宇
    特別聲明:

    凡本網注明“來源:中人社傳媒”的所有作品,版權均屬于中人社傳媒,未經授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。已經本網授權應用作品的,應在授權范疇內使用,并注明“來源:中人社傳媒”。違者本網將依法追究責任。

    即時新聞

    丝袜伦理